Главная Карта сайта Обратная связь
ТКМ - компьютеры и комплектующие
Курс $ на 24:04:2008 - 25 руб.
Главная | Новости | Видеокарты помогут быстрее избавиться от вирусов
Компьютеры
Системные блоки
Процессоры
Материнские платы
Корпуса
Память
Винчестеры
Колонки
Видео карты
Принтеры
Расходные материалы *
Источники БП
Ноутбуки
Разное
Модемы
Тюнеры
Оптические приводы
МФУ
Мониторы TFT
GPS
Apple
металлодетекторы
версия для печати
Ваша корзина /  пуста
13.09.2007
Видеокарты помогут быстрее избавиться от вирусов

Скорее всего, многие наслышаны о вычислительных мощностях топовых графических чипов. К примеру, R600 от ATI показал производительность около 1 терафлоп. Сам факт наличия в компьютере таких мощностей заставляет задуматься об их использовании в "мирных" целях.

Такой разработкой стала технология SafeStream от известного антивирусного брэнда - Лаборатории Касперского. Этот программный набор независим от платформы и очень гибок, что позволило запустить его на базе видеокарты с чипом R600. Вот что получилось в итоге:

Видеокарты помогут быстрее избавиться от вирусов

Впечатляет, не так ли? У видеокарты это получается всего-то в 21 раз быстрее, чем у 2-ядерного Opteron-а. А именно - 775 Мбайт/с против 36 Мбайт/с. При этом загрузка центрального процессора составила 1-2%.

Такая высокая эффективность сканирования объясняется самим ядром SafeStream. Согласно описанию на официальном сайте, эта версия антивируса защищает лишь от самых опасных вирусов и приложений, и потенциально может упустить "мелочи". Это означает, что на графическое ядро просто не возлагается весь спектр работы "настоящего" антивируса.

Стоит отметить, что скорости порядка 700 Мбайт/с уже вплотную подходят к теоретическому пределу пропускной способности интерфейса SATA, и без RAID-массива формата 0 такие скорости нереальны. Это означает, что у нового поколения GPU-антивирусов еще будет потенциал к развитию качества. А уж отключить лишнюю эвристику в опциях, в случае чего, не составит труда.
Все это дает приятную надежду, что вскоре в комплекте с видеокартами будут прилагаться не полузабытые игры, а фирменные суперскоростные антивирусы. А Radeon HD2900 станет привычным делом в почтовом сервере.



все новости

© Developed by 2006
© Компания ТКМ 2008
О компании - Новости - Интернет-магазин - Прайс-лист
Кредит - Статьи и обзоры - Каталог - Контакты
Полезные ресурсы