Главная Карта сайта Обратная связь
ТКМ - компьютеры и комплектующие
Курс $ на 01:05:2008 - 25 руб.
Главная | Новости | Sharp запускает в массы сенсорные ЖК-дисплеи со сканером
Компьютеры
Системные блоки
Процессоры
Материнские платы
Корпуса
Память
Винчестеры
Колонки
Видео карты
Принтеры
Расходные материалы *
Источники БП
Ноутбуки
Разное
Модемы
КПК
Тюнеры
Оптические приводы
МФУ
Мониторы TFT
GPS
Apple
металлодетекторы
версия для печати
Ваша корзина /  пуста
03.09.2007
Sharp запускает в массы сенсорные ЖК-дисплеи со сканером

Японская компания Sharp сегодня объявила об успешной разработке нового ЖК дисплея, оборудованного функциями сканера и сенсорного ввода. Особенностью данного дисплея является то, что оптические датчики встроены в каждый пиксель ЖК-панели, устраняя тем самым потребность в установки отдельной сенсорной панели и одновременно улучшая качество изображения.

ЖК-дисплей Sharp

Как отмечает производитель, в настоящее время сенсорные дисплеи становятся обязательным атрибутом для современных смартфонов, цифровых камер, КПК и ультрапортативных компьютеров. Однако, обычные методы, обеспечивающие такую функциональность, в основном влекут за собой использование многослойной структуры в ЖК-панелях или нанесения на нее отдельной пленки. В любом случае, данный подход к организации сенсорного ввода в ЖК-панелях увеличивает их толщину, и отрицательно влияет на конечное качество отображаемого изображения в сравнении с аналогичными дисплеями без сенсорных функций.

В этом свете, компания Sharp решила использовать другой подход и свои собственные разработки, когда в дисплеях используется оптический датчик, наподобие тех, что применяется в сканерах, причем в каждом пикселе ЖК-панели. Данная технология позволяет избавиться от всех вышеперечисленных недостатков современных сенсорных дисплеев, добавляя новые возможности, ранее трудноосуществимые: например одновременное касание и определение двух пальцев, с возможностью в дальнейшем использовать интерфейсы наподобие того, что применен в iPhone (масштабирование изображения или карты). Также, функция сканирования может быть использована при вводе визитных карточек в память устройства: ее достаточно приложить к экрану и нужная информация будет считана. В дальнейшем, подобные дисплеи могут быть использованы и в качестве биометрического сканера отпечатков пальцев.

Образцы этого сканирующего дисплея будут доступны для производителей оборудования уже в следующем месяце, а начало массового производства намечено компанией на весну следующего года.

Основные характеристики сканирующей ЖК-панели Sharp:

  • Размер экрана: 8,9 см (3,5-дюйма) по диагонали
  • Количество пикселей: 320х480 (RGB); оптический сенсор установлен в каждый пиксель
  • Назначение: смартфоны, цифровые камеры и т.д.
  • Функции: Сенсорный экран с возможностью многоточечного распознавания, сканер



все новости

© Developed by 2006
© Компания ТКМ 2008
О компании - Новости - Интернет-магазин - Прайс-лист
Кредит - Статьи и обзоры - Каталог - Контакты
Полезные ресурсы