Главная Карта сайта Обратная связь
ТКМ - компьютеры и комплектующие
Курс $ на 01:05:2008 - 25 руб.
Главная | Новости | AMD переходит на 45 нм
Компьютеры
Системные блоки
Процессоры
Материнские платы
Корпуса
Память
Винчестеры
Колонки
Видео карты
Принтеры
Расходные материалы *
Источники БП
Ноутбуки
Разное
Модемы
КПК
Тюнеры
Оптические приводы
МФУ
Мониторы TFT
GPS
Apple
металлодетекторы
версия для печати
Ваша корзина /  пуста
05.03.2008
AMD переходит на 45 нм

Сотрудники AMD продемонстрировали первые процессоры компании, изготовленные по 45-нанометровому технологическому процессу - один для серверов, другой для настольных ПК. Их поставки, однако, начнутся лишь во второй половине года. Кодовое имя серверной модели - Shanghai, настольной - Deneb. Как сообщают в AMD, компания выпускает чипы на заводе Fab 36 в Дрездене и поставляет ограниченному кругу заказчиков. В AMD отмечают, что компания первой в отрасли начала применять метод иммерсионной литографии (предусматривающей погружение основы в жидкость, что повышает разрешающую способность литографического процесса), за счет чего обеспечила себе преимущество перед Intel. В AMD сообщают также, что к 2010-2011 году планируют перейти на техпроцесс 32 нм.

Более реальными новинками AMD, представленными на проходящей в Германии выставке CeBIT, стали экономичная модель двухъядерного процессора Athlon и чипсет AMD 780G со встроенной графической подсистемой ATI Radeon, поддерживающей технологию DirectX 10.

Процессор, Athlon X2 4850E, имеет те же характеристики, что и Athlon X2 4800 - 2,5 ГГц, 1 Мбайт кэш-памяти второго уровня, 2-гигагерцевая шина HyperTransport, но потребляет 45 Вт, что на 20 Вт меньше по сравнению с упомянутой моделью.

Новый графический чипсет AMD предназначен для процессоров Phenom 9000 и Athlon 64 X2. Совместно с ним можно использовать внешнюю видеоплату - за счет этого повышается скорость обработки трехмерной графики по технологии ATI Hybrid Graphics. В AMD подчеркивают энергетическую экономичность 780G, утверждая, что он потребляет меньше по сравнению с предыдущей похожей моделью. Системные платы с новым чипсетом AMD уже выпускаются рядом тайваньских производителей.


все новости

© Developed by 2006
© Компания ТКМ 2008
О компании - Новости - Интернет-магазин - Прайс-лист
Кредит - Статьи и обзоры - Каталог - Контакты
Полезные ресурсы