Главная Карта сайта Обратная связь
ТКМ - компьютеры и комплектующие
Курс $ на 24:04:2008 - 25 руб.
Главная | Новости | Intel уместила память десктопа на кончике пальца
Компьютеры
Системные блоки
Процессоры
Материнские платы
Корпуса
Память
Винчестеры
Колонки
Видео карты
Принтеры
Расходные материалы *
Источники БП
Ноутбуки
Разное
Модемы
Тюнеры
Оптические приводы
МФУ
Мониторы TFT
GPS
Apple
металлодетекторы
версия для печати
Ваша корзина /  пуста
29.12.2007
Intel уместила память десктопа на кончике пальца

Компания Intel представила один из самых маленьких в мире так называемых твердотельных жёстких дисков. 2-гигабайтное устройство имеет габариты 12 х 18 х 1,8 миллиметра, а весит примерно как 10 капель воды. Intel предназначает новинку для мобильных устройств, которые должны обрести память, сопоставимую с памятью недорогих десктопов.

Intel 2 гигабайта в 0,6 грамма - это достижение

Чип Z-P140 PATA SSD будет выпускаться в версиях на 2 и 4 гигабайта. Что особенно важно, устройство это оснащено контроллером, позволяющим легко создавать на основе нескольких таких чипов флэш-памяти "диски" большей ёмкости - до 16 гигабайт в сумме. Интерфейс у нового чипа-диска - Parallel-ATA (IDE).

Скорость чтения у Z-P140 PATA SSD составляет внушительные 40 мегабайт в секунду, а записи - 30 мегабайт в секунду, что должно ускорить загрузку приложений, к примеру. Также изготовителей смартфонов и прочих карманных устройств порадует расход энергии новым чипом - всего 0,3 ватта во время активной работы.

Первая версия этого чипа (на 2 гигабайта) появится в портативных устройствах уже в начале следующего года. С новым продуктом Intel намерена побороться за лидерство на рынке флэш-памяти с компанией Samsung, которая недавно представила самый ёмкий одиночный чип-флэшку на 8 гигабайт.



все новости

© Developed by 2006
© Компания ТКМ 2008
О компании - Новости - Интернет-магазин - Прайс-лист
Кредит - Статьи и обзоры - Каталог - Контакты
Полезные ресурсы