Главная Карта сайта Обратная связь
ТКМ - компьютеры и комплектующие
Курс $ на 24:04:2008 - 25 руб.
Главная | Новости | IBM присоединяется к проекту OpenOffice.org
Компьютеры
Системные блоки
Процессоры
Материнские платы
Корпуса
Память
Винчестеры
Колонки
Видео карты
Принтеры
Расходные материалы *
Источники БП
Ноутбуки
Разное
Модемы
Тюнеры
Оптические приводы
МФУ
Мониторы TFT
GPS
Apple
металлодетекторы
версия для печати
Ваша корзина /  пуста
11.09.2007
IBM присоединяется к проекту OpenOffice.org
Компания IBM приняла решение присоединиться к проекту OpenOffice.org. по разработке одноименного пакета офисных программ с открытым кодом.

В основу продукта OpenOffice положен исходный код пакета приложений StarOffice. Разработкой StarOffice изначально занималась немецкая компания StarDivision, а в 1999 году проект был выкуплен компанией Sun Microsystems. Пакет OpenOffice позиционируется в качестве открытой альтернативы Microsoft Office.

Компания IBM долгое время выступала в поддержку проекта OpenOffice, однако присоединяться к нему не решалась. Основной причиной колебаний было то, что код для офисного пакета открыла Sun Microsystems, один из конкурентов IBM как в сфере программного, так и в сфере аппаратного обеспечения. Однако недавно Sun и IBM заключили соглашение о сотрудничестве. По условиям договора, компания IBM будет предлагать программную платформу Sun Solaris в качестве опции покупателям серверного оборудования.

Обозреватели отмечают, что одним из стимулов, подтолкнувших IBM к вступлению в проект OpenOffice.org, стало отклонение заявки корпорации Microsoft на ускоренную процедуру стандартизации формата Office Open XML (OOXML) в международной организации ISO. Данный формат является прямым конкурентом OpenDocument (ODF), который применяется в пакете OpenOffice. Кстати, IBM изначально выступала против того, чтобы Open XML был утвержден в качестве стандарта ISO.

Предполагается, что после вступления в проект OpenOffice.org корпорация IBM передаст разработчикам открытого офисного пакета, часть программного кода, создававшегося для продукта Lotus Notes. Это, как ожидается, позволит расширить функциональность OpenOffice и повысить конкурентоспособность пакета по отношению к Microsoft Office.



все новости

© Developed by 2006
© Компания ТКМ 2008
О компании - Новости - Интернет-магазин - Прайс-лист
Кредит - Статьи и обзоры - Каталог - Контакты
Полезные ресурсы